Portail Wallonie.be

Liste des prestataires agréés par la Wallonie - Chèques Propriété intellectuelle (PI)

Pour bénéficier des Chèques Propriété intellectuelle, la première étape consiste à ce que la PME prenne contact avec l'un des prestataires agréés pour convenir ensemble d'un devis. L'entreprise sera accompagnée par ce prestataire pour rédiger son devis.

ABYOO :  cabinet de conseils en propriété intellectuelle

Coordonnées générales

http://www.abyoo.eu
+32 10 47 11 30
info@abyoo.eu

Contacts

Hervé le QUERE
+32 10 47 11 30
herve.lequere@abyoo.eu

Maud VERHEYLEWEGHEN
+32 10 47 11 30
maud.verheyleweghen@abyoo.eu

Valérie MELLET
+32 10 47 11 30
valerie.mellet@abyoo.eu

Donatienne CROONENBERGHS
+32 10 47 11 30
donatienne.croonenberghs@abyoo.eu

Christophe DEGROOTE
+32 10 47 11 30
christophe.degroote@abyoo.eu

Cabinet Beau de Loménie : cabinet de conseils en propriété intellectuelle

Coordonnées générales

http://www.bdl-ip.com/fr/
+33 3 20 63 28 30
lille@bdl-ip.com

Contacts

Guillaume BOYER
+33 3 20 63 28 30
gboyer@bdl-ip.com

Anne-Cécile GUEVEL
+33 3 20 63 28 30
acguevel@bdl-ip.com

Aurélien ECHARD
+33 3 20 63 28 30
aechard@bdl-ip.com

Rodrigo CALVO DE NO
+33 1 44 18 89 00
rcalvodeno@bdl-ip.com

Nicolas MARRO
+33 1 44 18 89 00
nmarro@bdl-ip.com

CENTEXBEL : Centre scientifique et technique de l'industrie du textile

Coordonnées générales

http://www.centexbel.be
+32 4 296 82 00
g-h@centexbel.be

Contacts

Philippe LEMAIRE
+32 4 296 82 33
philippe.lemaire@centexbel.be

Bernard PAQUET
+32 4 296 82 38
bernard.paquet@centexbel.be

GEVERS  : European Intellectual Property Architects

Coordonnées générales

http://www.gevers.eu

Contact

Frederic DE CONINCK
+32 2 715 37 05
Frederic.DeConinck@gevers.eu
 

Pecher & Partners :  cabinet de conseils en propriété intellectuelle

Coordonnées générales

http://www.pecherandpartners.be/
+32 10 39 22 57
nicolas.pecher@pecherandpartners.be
marco.connor@pecherandpartners.be

Contacts

Nicolas PECHER
+32 10 39 22 57
nicolas.pecher@pecherandpartners.be

Marco CONNOR
+32 10 39 22 57
marco.connor@pecherandpartners.be

PICARRE : Structure spécialisée en propriété intellectuelle

Coordonnées générales

http://www.picarre.be
+32 4 349 84 00
picarre@picarre.be

Contact

Michel CALDANA
+32 4 349 84 00
m.caldana@picarre.be
 

Pronovem : Office Van Malderen

Coordonnées générales

http://www.pronovem.com
Joëlle Van Malderen : +32 2 426 38 10

Contacts

Astrid De Ro : +32 4 230 54 01 – astrid.de.ro@pronovem.com
Armand Schmitt : +35 2 31 37 70 23 – armand.schmitt@pronovem.com
Dieter Heck : +32 4 230 54 06 – dieter.heck@pronovem.com
Eric Van Malderen : +32 2 426 38 10 – eric.van.malderen@pronovem.com
Fabienne Piron : +32 4 230 54 02 – fabienne.piron@ponovem.com
Franck Matkowska : +33 3 2056 1944 - franck.matkowska@pronovem.com
Greet Boon : +32 2 421 67 60 – greet.boon@pronovem.com
Joëlle Van Malderen : +32 2 426 38 10 – joelle.van.malderen@pronovem.com
Luc Moens : +32 2 421 67 56 – luc.moens@pronovem.com
Mathis Brück : +35 2 31 37 70 25 – mathis.bruck@pronovem.com
Michel Gilio : +32 2 421 67 65 – michel.gilio@pronovem.com
Marc Lerho : +32 4 230 54 04 – marc.lerho@pronovem.com
Paul-André Gollier : +32 2 421 67 59 – paul-andre.gollier@pronovem.com
Stefan Van Gysel : +32 9 356 63 10 – stefan.van.gysel@pronovem.com

 

SIRRIS : Centre collectif de l'industrie technologique belge

Coordonnées générales

http://www.sirris.be
+32 4 361 87 00
jean.salmon@sirris.be

Contact

Fabienne WINDELS
+32 4 361 87 57
fabienne.windels@sirris.be

 

Retour à la page des Chèques Propriété Intellectuelle (PI)

Agence pour l'Entreprise & l'Innovation